Вопрос - ответ

Версия для печатиSend by emailPDF version

ИП работает на ООО, нужно ли уплачивать взносы в ФСС, если они работают по договору подряда

Страховые взносы на выплаты по гражданско-правовым договорам с ИП не начисляются (п. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, п. 2 ст. 10 Закона N 167-ФЗ).

Также страховые взносы не начисляются по ГПК на доходы иностранных граждан, работающих за границей (ч. 4 ст. 7 Закона N 212-ФЗ), иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих на территории РФ временно (п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

Версия для печатиSend by emailPDF version

Организация хочет воспользоваться услугами физлица, какой нужно заключить договор?

Организации при осуществлении своей деятельности могут работать и осуществлять расчеты и с юридическими, и с физическими лицами. При этом организацией согласно  гл. 39 ГК РФ заключается договор гражданско-правового характера с физическим лицом (посреднический договор или договор оказания услуг).

На основании п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг в обязанности исполнителя (физического лица) входит оказание услуг по заданию заказчика, а в обязанности заказчика (юридического лица) – оплата этих услуг.

Версия для печатиSend by emailPDF version

Могут ли участники ООО заключить дополнительный договор, определяющий особенности их участия в управлении?

Учредители (участники) общества могут договориться о том, чтобы голосовать определенным образом на общем собрании, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или ее часть по определенной в договоре цене, не отчуждать долю или ее часть до наступления определенных обстоятельств и т. д. (п. 3 ст. 8 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Перечень возможностей, установленный п. 3 ст. 8 Закона об ООО, не является исчерпывающим. То есть участники общества могут договориться в нем и о других действиях. Договор можно заключить как при учреждении общества, так и после его создания. Он должен быть заключен в письменной форме и подписан сторонами. 

Версия для печатиSend by emailPDF version

ООО хочет заключить договор на поставку продукции с ИП, как должен выглядеть этот договор, какие его особенности, и можно ли так сделать?

Статьей 161 ГК РФ определено, что сделки любых хозяйствующих субъектов, имеющих статус юридического лица, между собой, а также с физическими лицами должны заключаться в простой письменной форме.

Для них обязательность заключения письменной формы договоров регламентирована п.3 статьи 23 Гражданского кодекса. Так, статьей закрепляется, что к предпринимательской деятельности граждан, ведущейся без образования юридического лица, применяются правила Гражданского кодекса РФ, определяющие деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иной порядок не вытекает из действующего законодательства или существа правоотношения. Таким образом, правила статьи 161 ГК РФ распространяются и на индивидуальных предпринимателей.

Версия для печатиSend by emailPDF version

Хочу взять в аренду ИП или ООО, как это можно законно сделать? Можно ли вообще купить готовый бизнес?

ИП это не организация, это человек, поэтому ИП купить нельзя. Можно работать с ИП на основе партнерского договора, арендовать у ИП рабочее место, и пр. Чтобы купить ООО, необходимо провести процесс смены учредителя, или выкупить долю в ООО, это процесс гораздо более сложный, чем регистрация ООО с нуля.